День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Ежегодно 2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года «О днях воинской славы и памятных датах России».

2 февраля 2023 г в НОЧУ «Начальная школа-детский сад №25 «Березка» состоялось внеурочное мероприятие, посвященное 80-летию победы в Сталинградской битве.

Двести дней и ночей на берегах Дона и Волги, а затем у стен Сталинграда и непосредственно в самом городе продолжалась ожесточенная битва. Она развернулась на огромной территории площадью около 100 тысяч квадратных километров при протяженности фронта от 400 до 850 километров. Участвовало в ней с обеих сторон на разных этапах боевых действий свыше 2,1 миллиона человек. По целям, размаху и напряженности боевых действий Сталинградская битва превзошла все предшествующие ей сражения мировой истории.

За подвиг, совершенный сталинградцами, 1 мая 1945 года Сталинграду присвоено звание город-герой.

Сегодня в Волгограде на Мамаевом кургане на высоте 102,0 расположен комплекс памятников «Героям Сталинградской битвы», состоящий из множества различных композиций. Центром мемориального комплекса выступает статуя «Родина-мать-зовет».

Состоявшееся школьное мероприятие пополнило знания обучающихся об истории Родины и подвигах нашего народа в годы Великой Отечественной войны.

Начните вводить, то что вы ищите выше и нажмите кнопку Enter для поиска. Нажмите кнопку ESC для отмены.

Вернуться наверх
Размер шрифта
Контраст